Пт, 29-Марта-2024, 17:37 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2012 » Август » 2 » МИНИ-ПОЛЕ В АКИМОВКЕ – НАДЕЖДА, ПОКА ЕЩЕ, ЖИВА…
13:55
МИНИ-ПОЛЕ В АКИМОВКЕ – НАДЕЖДА, ПОКА ЕЩЕ, ЖИВА…
В прошлом номере нами была затронута тема появления площадки по мини-футболу с искусственным покрытием на территории Акимовки. Ведь, есть люди, спортсмены и не очень, и не важно профи они или любители, молодые или старые, есть главное - желание заниматься любимым видом спорта - и таких у нас не 10-20, а сотни, которые представляют не только райцентр, но и некоторые сельские населенные пункты района. Вот только многочисленные соревнования по данному виду спорта у нас по сей день проходят на пыльной, грунтовой поверхности небольшой части стадиона «Колос».

Вопрос об установке в райцентре площадки по мини-футболу возник довольно давно вот только, к глубокому сожалению, пока продвижение к решению этой, без преувеличения, проблемы с мертвой точки так и не сдвинулось.

В минувший четверг в нашем издании был опубликован материал касательно площадки, который имел название «Быть или не быть мини-полю в Акимовке?», сегодня мы решили выяснить, так нужна ли нам, акимовцам эта самая площадка. Для того, чтобы разобраться в этом вопросе мы обратились к тренеру одной из самых ведущих футбольных команд района «Аскон» Анатолию Дедушеву.

Анатолий Валерьевич, поделитесь своим видением ситуации с развитием мини-футбола в Акимовке.

- Практически в каждом районном центре Запорожской области есть стандартный спортивный зал с игровой площадкой (20х40). Мы же этого лишены. Более того, в то время, когда по программе Федерации футбола Украины сооружались открытые игровые площадки по всей стране, наш район также почему-то обошли стороной.

При всем при этом такой активно развивающийся в последнее время вид спорта, как мини-футбол, более доступный в финансовом плане по сравнению с большим футболом, в районе активно пропагандируется и развивается.

С 2002 года работает общественная организация «Федерация футбола Акимовского района», под эгидой которой проводится множество турниров. Сборная команда Акимовского района по мини-футболу, начиная с 2007 года, постоянно пробивается в пятерку лучших команд области, а в 2008-м и в 2011-м становились серебряными призерами Запорожской области. В 2010-м году при Федерации футбола была организована рабочая группа по созданию Акимовской мини-футбольной лиги (АМФЛ). И в первый же год образования удалось создать 2 дивизиона (высшая лига – 6 команд, и первая лига – 7 команд). В 2011-м году эта инициатива была подхвачена АРМОО «Молодые регионы» и была образована Акимовская мини-футбольная ассоциация (АМФА). С осени 2011-го года по июнь 2012 года 12 команд (а это около 120 задействованных футболистов) вели борьбу за Кубок и за чемпионство.

Наивысшим достижением развития мини-футбола в Акимовке можно считать участие команды «Аскон» в  чемпионате Украины среди коллективов физкультуры ФСО «Колос» АПК Украины, где наша Акимовская команда стала чемпионом Украины.

Странно получается… Все эти достижения выглядят как-то нелогично ввиду отсутствия в Акимовке условий для развития мини-футбола…

- Вот именно. Ситуация парадоксальная. Последние годы спортивные чиновники области удивляются, как нам удается достигать таких результатов. Получается, нам надо выступать хуже, чтобы на нас обратили внимание и создали нормальные условия для развития. В Кирилловку, равно как и в Мелитополь, не наездишься. Вот и выкручиваемся, как можем в наших маленьких залах ООШ №2 и ДЮСШ, за что очень благодарны Е.Е.Подольской и А.В.Шаракину Но, честно говоря, это трудно назвать нормальными тренировками.

То есть, Вы считаете, что потребность в площадке с искусственным покрытием очень велика?

- Это еще мягко сказано. Я упомянул о наших залах. Дело в том, что мини-футбол в Акимовке настолько популярен, что начиная с октября по март в акимовские (пусть и неприспособленные для мини-футбола) залы не протолкнуться. Кроме ребят, которые занимаются футболом, там играют работники многих акимовских организаций, ветераны акимовского футбола, да и просто люди, которые предпочитают просиживанию вечером у телевизора погонять мяч после рабочего дня.

Появись у нас площадка, это вызовет футбольный бум в Акимовке. Ведь мини-футольную команду содержать гораздо проще. Посмотрите, что происходит в соседнем Мелитополе. Город со 150 с лишним тысяч населения и нет профессиональной команды. Был «Олком», который играл во 2-й лиге Чемпионата Украины и боролся за выход в 1-ю лигу, а сейчас осталась «Мелитопольская черешня», которая далеко не на первых ролях в любительском футболе области. А все из-за отсутствия финансирования.

Если мы говорим о затратах на содержание команды для большого футбола в Акимовском районе, то это стоит порядка 3 тыс. грн. за сезон. Для сравнения столько же денег нужно для того, чтобы повезти всего на одну(!) игру наши юношеские команды в Запорожье. Для любого предпринимателя это смешные деньги. А для содержания мини-футбольной команды эта цифра на порядок меньше. А дело это очень заразительное, уж поверьте! Условно говоря, у дяди Коли есть магазин «Альфа», а у дяди Пети – «Амега». И у каждого своя команда. За какие-то 500-700 грн. есть возможность побыть в роли Суркиса и Ахметова местного разлива. Я утрирую, конечно… Но поверьте, соревновательный момент как на футбольном поле, так и в разговорах между этими «суркисами», «ахметовыми», «ярославскими» обеспечен! Скучно точно не будет. Ведь мини-футбол более динамичный и быстрый, как правило, с большим количеством забитых голов, если сравнивать с большим футболом. Эмоций от таких соревнований хватит и на игроков, и на болельщиков. Ведь как говорил экс-тренер «Волыни» Виталий Кварцяный: «Если в городе есть футбол, город жив. Может не быть моста какого-то, парикмахерской, перехода, универмага… В Житомир заезжаешь, такое ощущение что там медведи белые ходят… все вымерло… Там красиво все: магазины, витрины… а жизни нет! Мертвый город!». Трудно с этим не согласиться.


Так есть ли еще надежда, что площадка все-таки в Акимовке рано или поздно появится?

- Честно говоря, если реально смотреть на вещи, лично мне в это верится с трудом. Мы обсчитывали все варианты ее сооружения. Деньги нужны немалые, но для района вполне подъемные. (см. Таблицу). А если будет еще какая-то поддержка из области, то это очень даже реально. Вообще, если разобраться, при нормальном подходе таких площадок в Акимовке должно быть минимум две. В каждой школе. И это далеко не роскошь! Они ведь сооружаются универсальными, для всех игровых видов спорта. Кроме того, если установить освещение и несколько рядов трибун на 250-300 человек, то можно использовать как открытую концертную площадку. Имея в наличии такой спортивный объект, мы можем свободно сами организовывать различные соревнования.

Мы ведь говорим не о строительстве бара, ресторана, супермаркета или базы отдыха. Речь идет о социальном проекте. Тут отдачи никакой не будет. Это нужно просто сделать. Ведь это здоровье наших детей, молодежи.

Но пока, к сожалению, это все выглядит красиво только на бумаге. Все проводимые акции в поддержку, а также публикации в СМИ, как правило, лишь вызывают новую волну разговоров на эту тему, а воз с места не двигается.

Анатолий, благодарим Вас за беседу.

 

Руслан БАЧУРИН,

фото Максим Леонов,

Еженедельник "Акимовский вестник"


Просмотров: 1122 | Добавил: Sherhan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
    Мини чат
    Сайт ЗОАМФ
    мини футбол Запорожье
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    не наши 1
    НАШИ 0