Сб, 20-Апреля-2024, 14:30 | Приветствую Вас Гость

22:48
Читайте в свежем выпуске "АВ"!!!

КУБОК «АВ»: С ЧЕГО ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

Традиции – это всегда здорово! Особенно, если они спортивные. В нашем поселке всегда любили хорошие футбольные традиции. И газета «Акимовский вестник» в том числе.

В этом году, уже в 6-ой раз, проходит ежегодный кубок района по футболу на приз информационно-рекламного еженедельника «Акимовский вестник».

Совсем не случайно, финал соревнований приходится на 24 августа – День Независимости Украины. Ведь цель кубка, не только содействовать развитию футбола среди населения района, а и отметить, таким образом, эту знаменательную, для нашей страны, дату.

В прошлом номере мы уже сообщали как прошел первый этап соревнований в этом году. В финале встретятся команды «Аскон», «Лиман», «Патриот», занявшие первые три места в турнирной таблице, и «Спартак – Прогрес  – СИ», как победитель кубка 2009 года. Победителя этого года вы узнаете в День 20-годовщины Независимости Украины, в 09.00, на стадионе «Колос» им. М. А. Горлача.

А как это проходило впервые? В далеком, как теперь кажется, 2005 году?

Жарким августовским днем, на турнир приехали три команды – лидеры чемпионата района: «Ураган» (М. Горького), «Аршан» (Шелюги) и «Лиман» (Радионовка), а также  акимовский «Аскон».

Матчи проходили в сложной борьбе – ни одна команда не хотела уступать друг другу. Между «Лиманом» и «Ураганом» накалялись по летнему африканские страсти. Все решилось только послематчевым пенальти. В этой лотерее больше повезло «Лиману».

Второй полуфинал оказался более эффектным и богатым на голы. Особенно порадовала акимовская команда, показавшая красивую игру с организацией атак, отработанных пасов «в стенку» и реализацией голевых моментов. В этом матче у асконовцев получалось практически все, поэтому счет 4:0, в пользу наших даже не удивил.

А вот финал оказался менее зрелищным. Усталость футболистов и жаркая летняя погода дала свое. Во втором тайме команды играли настолько жестко, что тогдашнему главному судье матча Ивану Дудкину (нынешний заместитель председателя Акимовской РГА) пришлось удалить по одному игроку из обеих команд. По ходу игры «Аскон» больше владел инициативой. В одной из своих атак форвард акимовцев Павел Ярмолюк забил гол, который в результате стал победным.

Таким образом, первым обладателем кубка газеты «Акимовский вестник» - 2005 стала акимовская футбольная команда «Аскон».

Финал 2006 года стал повторением предыдущего розыгрыша кубка. Между собой снова встретились «Аскон» и «Лиман». И снова победа оказалась в руках асконовцев.

На следующий год, победитель кубка 2006 команда «Аскон» не принимала участия в соревнованиях. В финал прошли: команда «ВОЛкоДАВ» (Давыдовка-Волчанское) и финалист предыдущих лет радионовский «Лиман». Радионовцы первыми открыли счет, но еще в первом тайме «ВОЛкоДАВ» смог усилиями Николая Полищука сравнять его, а впоследствии и выйти вперед. Второй гол на счету Владимира Костышака. Во втором тайме болельщики не увидели забитых мячей, во многом благодаря отличной игре голкипера «Лимана» Юрия Никитенко. Таким образом, победив со счетом 2:1 обладателем кубка стал «ВОЛкоДАВ».

24 августа 2008 года, по традиции состоялся уже четвертый розыгрыш кубка на приз газеты «Акимовский вестник». Радионовская команда «Лиман» уже четвертый раз подряд вышла в финал. На этот раз её соперником стала команда «Колос» (Акимовка-Владимировка). «Лиман» вышел на поле с особым настроением. Вот уже четыре года подряд им не удавалось одержать победу в кубке. Основное время матча не установило победителя – боевая ничья 1:1. По регламенту соревнований футболистам довелось пробить послематчевые 11-метровые пенальти. Сильнее оказались радионовцы, победив с результатом 3:0, тем самым одержав долгожданную и, следует заметить,  заслуженную победу.

2009 спортивный год отметился триумфом команды из Красноармейска «Спартак». Впервые приняв участие в битве за кубок, «Спартаку» удалось обойти обладателей кубка прошлых лет – команды «Аскон», «ВОЛкоДАВ» и «Лиман». А еще одного новичка команду «Патриот» (Владимировка), спартаковцы победили благодаря пенальти.

Говорят, новичкам всегда везет. Не знаю, удача улыбнулась ребятам из Красноармейска, или это их футбольное мастерство, сделало команду обладателем кубка с первого раза!

Как все обернется в этом году предсказать невозможно. «Аскон», «Лиман», «Патриот» или «Спартак – Прогрес  – СИ»? Кто станет шестым обладателем кубка газеты «Акимовский вестник»? 24 августа, стадион «Колос», 09:00 – приходите и сами все узнаете! А нам остается только пожелать удачи всем участникам, и пусть победит сильнейший!

Татьяна ГЛЕБОВА

специально для ffar.ucoz.ua )))

Просмотров: 1185 | Добавил: deadusheff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 6
0
1 deadusheff • 22:52, 17-Августа-2011
а также читайте в завтрашнем номере интереснейший материал В.И. Костышака об истории чемпионатов района начиная с 1990-го года!

Этот год может стать историческим, так как три участвующих команды нашей акимовской лиги по 4 (!) раза становились чемпионами района!!!

Это такие команды, как: "Сокол" (Шелюги), "Кубань"/"Спартак" (Красноармейское) и "Аскон" (Акимовка)!

Кто же станет 5-кратным чемпионом района. Ответ будет известен уже 3-го сентября!!! ))