Вс, 28-Апреля-2024, 18:22 | Приветствую Вас Гость

Главная » 2010 » Январь » 20 » Книга А.Хриненко - ФК "Аскон" -2009 (часть 1)
12:02
Книга А.Хриненко - ФК "Аскон" -2009 (часть 1)

                      ФК "АСКОН – 2009

        

 

Ну наконец-то пришел долгожданный БОЛЬШОЙ футбол! На поле нашего стадиона нас еще как обычно не пускают (тренируемся на маленьком), поэтому по традиции начинаем сезон на чужих ”огородах”. Решили не ехать в далекие села (бензин нынче дорогой), отправились в близлежащую Владимировку на трех машинах.

СтОит отметить возвращение в команду после годичного перерыва Максима Забара, а в начале апреля придет с армии Пашка Ярмолюк!

Футбольное поле было не ахти: разметки нет вообще (понятное дело), ямы попадались одна за другой, мелкие лепешки, а сетка висела только на одних воротах! Ну все в лучших традициях нашего района.

28 марта, 2009 г.,    с. Владимировка,    товарищеский матч.

           "Юность” - АСКОН – 3 : 7,  голы: ((14-п), (69), (79);  - 

             Дедушев(20), Мамут(31, 84), Хриненко(44, 66, 87),  

             Муслим(76)).

СОСТАВ:  Коля – Нигодюк(Федчак(46)), Макар, Смукович(Забара(18)), Авдей – Муслим, Мамут, Ярик(Азаренков(74)), Привальцев – Хриненко, Дедушев.

 

         Только ближе к середине тайма "Аскон” стал осваиваться на поле и немножко "привыкать к земле”. Невооруженным взглядом было видно, что мы только выходим из минифутбольной спячки. О голах писать смысла нет, - ничего особенного, да и сам матч далеко  не государственной важности.     

 

 

         А вот и первый ДОМАШНИЙ матч. И какой! Сам Геническ – обладатель кубка Горлача-2008 к нам пожаловал. Ну и вынес нас вперед ногами. Хотя немалую роль сыграла наболевшая вратарская проблема…

11 апреля, 2009 г., Акимовка, ст. ”Колос”. Товарищеский матч.

                    -------------------------------------------------------

                    "АСКОН - Украина – 1 : 4 , голы(Хриненко(56); -

                    (42), (52), (60), (79)).

СОСТАВ:  Коля – Земеля(Скороход(72)), Азаренков, Смукович, Возненко(Нигодюк(68)) – Мамутов, Ярик(Кацап(46)), Дедушев, Авдей – Хриненко, Ярмолюк.

                      ------------------------------------------------------

         В первой половине гости лишь ненамного превосходили нас. В основном за счет стандартов, которых было необычайно много. Один из штрафных и привел к голу: подача и замыкание дальней штанги – 0:1.

         В начале второй половины ”Аскон” стал играть бодрее. Хриненко вывалился на ворота, но ударил так ”сильно”, что мяч еле докатился до вратаря. И тут же Коля ”привез” себе гол: кулаками попал в соперника и вывел того на пустые ворота – 0:2. Хозяева сумели отыграть один гол:  защитник гостей случайно скинул мяч на ногу Хриненко и тот несильно, но точно пробил в ближний угол – 1:2. Казалось бы интрига воскресла. Но так только казалось: Коля опять начудил (не смог зафиксировать мяч) и 1:3. После этого гола хозяева раскрылись окончательно. Замены игры не усилили, а в обороне зияли такие дыры… Короче 4-й нам забили, а могли и 5-й, и 6-й. Жуть.

 Нагибали как хотели.

 

                            Хочу знать день своей смерти,

                           чтобы перед этим поехать к судьям и

                          всех нечестных застрелить к  ёб...  матери!”

                                                           В.Кварцяный (тренер Волыни)

                         

---------------------------------------------------------------------------------------

                 

         15-го апреля начался второй круг Первенства города Мелитополя (об этих матчах читайте где-то по соседству), а уже 18-го прошел традиционный кубок Открытия сезона. Два полуфинала и сам финал прошли в один день в Радионовке.

1 – й полуфинал:    "Ураган” - ”АСКОН” – 0 : 5, голы(Ярик(8),

                                Азаренков(12-со штр.), Кацап(19, 41),

                                Хриненко(51)).

СОСТАВ:  Коля – Макар, Азаренков, Возненко, Смукович – Ярик, Мамут, Дедушев, Привальцев – Хриненко, Кацап.

         Соперник оказался абсолютно никаким. Мы могли забить и больше. стОит отметить дальний удар со штрафного Азаренкова, после которого мяч опустился в ”девятку”. В финале мы пересеклись с командой ”Патриот” – смесь Владимировки,

Волчанска и акимовского ”Спартака”.

2 – й полуфинал:   "Патриот - Лиман – 2 : 1.

ФИНАЛ:    "Патриот” - ”АСКОН” – 2 : 2, п – 5 : 3, голы((32),

                    (48); - автогол(50), Азаренков(52)).  Пенальти: П-(1:0);

Хриненко-(1:1);  П-(2:1);  Макар-(2:2);  П-(3:2);  Возненко(3:2-вратарь);  П-(4:2);  Козак(4:3);  П-(5:3).

         ”АСКОН” проиграл. Кого волнует то, что мы имели преимущество и не раз могли забить? Игра-то забудется, а результат понятное дело останется. Хриненко и Кацап свои моменты запороли, а вот ”патриоты” дважды забили. Благодаря усилиям Азаренкова нам за две минуты удалось отыграться, но дальше дело не пошло (хотя моменты были). Чувствовалось, что в серии пенальти мы не проиграем, но чуйка подвела, - соперник реализовал все 5 ударов, а у нас один оказался холостой. Хреновое начало.

                      "Мои игроки обратили больше внимания на

                      ЕГО шары, чем на тот шар, которым надо

                      играть”.

                                          А.Кербишли о стрикере, выбежавшем на

                                         поле во время матча ”Дерби”-”МЮ”.    

---------------------------------------------------------------------------------------

  

         На праздник Всех Трудящихся стартовал чемпионат района. Не раз говорилось, что экономический кризис не даст собрать нормальное количество команд и первенство не состоится, но в 8-ми селах района сумели найти дополнительные резервы. Не хотелось конечно начинать на выезде (праздник как-никак), но  календарь есть календарь.

1 мая, пятница,  2009 г.,    чемпионат района,      с. Шелюги.

1 – й тур: "Лиман”-”Волкодав”- 2:3;  ”Спартак”-”Ураган”- 3:5;

                  Патриот(Владимировка)-Азовец- 7:1. 

                    -----------------------------------------------------

                   "Сокол” - ”АСКОН” – 0 : 2 , голы(Дедушев(9-со штр.),

                   Ярмолюк(75)).

СОСТАВ:   Федчак – Макар, Азаренков, Возненко, Авдей (Захарцов(66)) – Матковский(Ярик(55)), Мамут, Дедушев, Привальцев(Смукович(79)) – Хриненко(Кацап(59)), Ярмолюк.

                   ------------------------------------------------------

         Несмотря на то, что мы играли не дома, присутствие праздника чувствовалось, т.к. в Шелюгах на стадионе ВСЕГДА собирается немалое количество народа, а играть при зрителях все-таки намного приятнее, чем при пустоте, когда только ветер гуляет вокруг. Знаете, раньше люди, смотревшие за футбольным полем хоть как-то компенсировали неровности и кривизну зеленой и подстриженной травой. Теперь же поляна была в таком ”запуске”, что как футболисты только ноги себе не попереламывали?!.. -  Кочкарь сумасшедший!   

         Открыл счет капитан, удачно выполнивший стандарт с левого края. Мяч задел макушку защитника и от кулака вратаря зашел под перекладину – 1:0. В дальнейшем игра проходила более менее равно, с некоторым преимуществом гостей, но с таким браком – "мама не горюй”! Несмотря на скользкий счет у ”Аскона” не должно было бы возникнуть больших проблем с достижением положительного результата, но проблема была в том, что отсутствовал вратарь(Коля травмирован, а Василенко…уже надоело об этом писать, в который раз не смог)! Так что пришлось ставить Федчака! И о чудо, он не подкачал! В середине тайма он вытащил из верхнего угла удар со штрафного, а при счете 2:0 перевел в перекладину не сильный но опасный удар с близкого расстояния!!! Ну а второй мяч забил Пашка, успокоив сомневавшихся в исходе матча зрителей.

         Есть первая победа. Вот и славно.

---------------------------------------------------------------------------------------

        

         Накануне Дня Победы был сыгран второй тур нашего первенства. По прогнозам перед матчем ожидался сильный дождь, но слава Богу, тучи плавали чуть в стороне и дождем так и не разразились. А болельщиков собралось около двухсот человек! – редчайший случай для нашего стадиона.

8 мая, пятница, 2009 г.,   чемпионат района,   п. Акимовка.

2 – й тур: ”Волкодав”-”Спартак”-0:3; ”Ураган”-”Патриот”-2:3;

                  Азовец-Сокол- 3:13 !!!

                  --------------------------------------------------------

                  "АСКОН” - ”Лиман” – 6 : 1, голы(Ярмолюк(24, 29, 58),

                  Мамутов(67), Дедушев(72), Привальцев(84);  -   (35-п)).

                  На 89-й мин. Дедушев не забил пенальти (вратарь).

СОСТАВ:   Смукович – Макар, Азаренков, Забара, Авдей – Кацап(малой(60)), Ярик(Мамут(46)), Дедушев, Привальцев – Хриненко(Федчак(78)), Ярмолюк.

                   -----------------------------------------------------------

         Хорошая вышла игра. Поначалу нам было тяжковато, гости частенько ошивались у наших ворот и пару раз реально угрожали. Но это было до поры-до времени, пока мы не начали забивать: Пашка покрутился с двумя защитниками и из под одного из них пробил в нижний угол. Вратарь дотянулся, но лишь перевёл мяч в стойку, от которой шар с неохотой, но залетел в ворота – 1:0. Почти мгновенно Радионовка получила и второй удар: Хриненко забросил мяч "за уши” защитникам и Пашка чётко перебросил вратаря – 2:0. Несмотря на это ”Лиман” продолжал сопротивляться и наработал на пенальти(Забара сыграл рукой). Стоявший в этот день на рамке Смукович(в последнее время у нас заменяют вратаря все кому не лень) лишь как-то ”нэдбало” подёргался перед ударом, - 2:1. Интрига? А вот и нет. Во втором тайме ”Аскон” добавил. Сначала Мамут с паса Ярмолюка запорол выход один в один, ну а потом сам Пашка отличился в третий раз, с лёта, с острого угла вогнавши мяч в дальний угол над руками вратаря! – 3:1. Первый, но почему-то уверен, что не последний хет-трик этого талантливого бразило-украинца. Этот гол ладломил гостей. Серёга Мамут иправился, головой замкнувши дальнюю штангу после навеса Дедушева со штрафного, - 4:1. После голевой передачи капитан отличился самолично: кто-то из наших пробил штрафной в стенку, мяч отскочил к Дедушеву. Тот потоптался у мяча и неожиданно пробил из под защитника. В это время вратарь стоял, что-то горланил своим защитникам, и проспал удар, - 5:1. Ну а добил приезжих Привальцев, с метра расстреляв ворота.

Победа конечно красивая, но еще ничего не означающая, ведь как правило, на ”Колосе” Радионовка не представляет большой угрозы, в отличие от игры на своём поле котлована ”Хайбери”, где ”Аскон” в рамках чемпионата не может победить уже три года…

"Андрея Шевченко выгнали с поля за неспортивное

  поведение! Он бегал, прыгал, кривлялся, корчил

  рожи…В общем, мешал комбайнёрам убирать

  кукурузу.                                                        Из новостей.

---------------------------------------------------------------------------------------

 

         Сколько помниться, столько команда из Кирилловки "посла задних” в  нашем районном первенстве. Так сказать поставщик очков для соперников. Хотя не всегда так было: помниться в году этак 2004-м мы едва-едва увезли из морЕй три очка(после голов Ярмолюка и Д.Паевского вели 2:0, потом стало 2:2 и лишь за 5 минут до конца Дедушев с помощью рикошета от кочки забил победный). Но то видимо было исключение, т.к. с того времени никакой интриги с кириллянами не возникало.

16 мая,  суббота, 2009 г.,  чемпионат района,   п. Акимовка.   

3 – й тур:   ”Сокол”-”Ураган”-  +;-  ;    ”Лиман”-”Спартак”- 2:1;

  добил приезжих Привальцев, с метра расстреляв ворота.яч отскочил к Дедушеву.в дальний угол над руками вратаря!           "Патриот - Волкодав – 2 : 1.

          --------------------------------------------------------

         "АСКОН” - ”Азовец” – 6 : 0, голы(Федчак(20), Ярмолюк

          (39, 70), Дедушев(61), Азаренков(69), Козак(88)).

СОСТАВ:  Михайлов – Нигодюк, Хомяк, Захарцов(малыш(70)), Козак – Привальцев, малыш(Хриненко(30)), Ярик, Азаренков –

Ярмолюк, Федчак(Дедушев(35)).

                  ---------------------------------------------------------

         Вот сам только написал, что проблем с этим соперником практически не бывает, но ведь в первом тайме у гостей были хорошие шансы на гол-другой! Хотя состав у нас поначалу вышел, очень мягко говоря не оптимальный. Тренерские эксперименты в деле…

Но начнём не с этого. Дело близилось к началу матча, а ни сеток, ни флажков, поле заросшее по колено, – ну ничего! На секунду подумалось: ”А не перепутал ли я время и день матча?” Но после того, как увидел собиравшихся у корпуса стадиона футболистов, приехавшую медсестру тётю Свету, и устраивавшихся на трибунах немногочисленных дедОв, сомнения развеялись. Оказывается местный директор стадиона Иван Викторович Дудкин (в узких кругах – Иван Дулин) не ”порозумився” с нашим руководством, и в n-й раз подосрал команде  ФК ”АСКОН”. Запахло вполне реальным техпоражением. Тренер ринулся договариваться с приезжими азовцами ииии…ха! – добился снисхождения:  ”Азовец” пошел нам навстречу и согласился играть. Азаренков видимо пообещал гостям много не забивать и выпустил наполовину резервный состав. В раздевалке в чулане удалось найти одну старинную, сплетённую древними пауками сетку. Повесили. И вы знаете, этой сетки хватило! – сначала она приняла на себя два гола ”асконовцев”, ну а после того, как её перевесили в перерыве на другие ворота(такого цирка я давно не видел!), - ещё четыре мяча.

Местами было страшно за наши ворота. Михайлов вытянул несколько неприятных ударов, а однажды мяч потряс перекладину! Благо, что в середине тайма вышедший в нападении Федчак ”кабиной” отправил мяч под перекладину после подачи с углового ”богомола” Серёжи(юный игрок ”Аскон-2”, двойник Косырина), - 1:0. Потихоньку начали выходить игроки основы и к началу второго тайма ”Аскон” наполовину обновился!

Пашка забил дважды, потом Дедушев удачно сыграл на добивании – 4:0. Азаренков красивым, что там говорить, ударом с 25-ти метров сделал счёт 5:0, а последний мяч забил маленький юркий Козак, реализовав выход один на один.

Есть третья победа из трёх, и надеюсь руководства одно и второе найдёт между собой общий знаменатель, и решит наконец переходящую из года в год проблему с нашим стадионом. О поливе газона я уже молчу, никому это на хрен не нужно. Как это там еще сторожей держат, что им охранять? Смотреть чтоб не насрали на поле(а чё, вдруг ещё лучше будет, - удобрение пойдет на пользу, впитается, и вырастит зелёная травка мягкая и шёлковистая)?  Стены развалены, трибуны разбиты и заросшие наухнарь. По-моему, если надо будет, то и самого охранника украдут, а он и не заметит… Ох и ”Иван Дулин”… директор туалета в углу стадиона! – вот его призвание! Извините за эмоции, - вылетают порой…

      "Говоря о слабостях "Спартака”, не забывайте,

       что их ещё нужно было использовать. Даже если

       женщина не сопротивляется, всё равно нужно

       продемонстрировать кое-какие достоинства,

       иначе ни черта у вас не выйдет!”

          Из репортажа о матче ”Спартак”-”Динамо Киев”-1:4.

Просмотров: 782 | Добавил: ASKON-2 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
    Мини чат
    Сайт ЗОАМФ
    мини футбол Запорожье
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    не наши 1
    НАШИ 0